Великий Шелковый путь 11.11.2023 г

Путешествие в Узбекистан – это исследование древних городов с голубыми куполами и минаретами, поездки через бескрайние пустыни к тысячелетним крепостям и храмам, а также походы к удивительным чудесам природы у подножия Гиссарских и Чаткальских гор

На протяжении тысячелетий этот край был местом пересечения культур и богатой истории. Здесь зарождался Великий Шелковый путь, развивались зороастризм, буддизм и ислам. Оазисы городов посреди огромной пустыни были культурными и торговыми центрами. Здесь сохранилось множество мечетей и дворцов, поражающих не только своими масштабами, пропорциями, но и вкусом и мастерством строивших их зодчих.

День 1: Прибытие в Ташкент

Прибытие в Ташкент. Заезд в гостиницу. Встреча с коллегами и друзьями.

Открытие Научно-практической экспедиции «Великий Шелковый путь»

в 12:00. Целый день экскурсий по Ташкенту. Вы побываете в Старой части города, где находится религиозный центр Ташкента – комплекс Хаст-Имам. Здесь вы посетите медресе Барак-хана, Мавзолей Святого Абу Бакр Каффаль Шаши, Музей Корана, где хранится уникальная реликвия – подлинник Корана халифа Османа (VII в.). Также в этот день вас ждет посещение мавзолея Шейха Зайниддина-бобо. Продолжение пути в комплекс Зангиата – место святого паломничества жителей Ташкента и его окрестностей. В этот же день вы также побываете на одном из главных базаров Ташкента – «Чорсу» и в центре города, посетите площадь Независимости и площадь Амира Тимура.

Знакомства. Вечерний круг.

Обратная связь

День 2: Ташкент – Бухара

Трансфер в ташкентский аэропорт. Утренний рейс в Бухару – сакральную землю 7000 святых. По прибытии вас ожидает трансфер в гостиницу.

Заезд в 12:00. Экспедиция по святым местам суфизма начнется с посещения Семи Суфийских Святых, которые находятся за городом. Вы побываете в мавзолее Абдухалика Гиждувани (1103-1179 гг.), расположенной в Гиждуване (в 40 км. От Бухары). Шафиркан (в 50-60 км. от центра Бухары). Здесь находится захоронение четвертого ученика Абдухалика Гиждувани - Ходжи Мухаммад Ориф Ар Ревгари, известного как Святой Ходжа Ариф Мохитобон ( 1259 г.). Посещение мавзолея Ходжи Махмуд Анжир Фагнави (1286 г.). Побываем в Рометанском районе Бухарской области, в мавзолее Ходжи Али Рометани, ученик Ходжи Махмуд Анжир Фагнави ( 1310 г)

Вечерний круг. Обратная связь

День 3: Бухара

По суфийским местам Бухары. Посещение мавзолея Ходжи Мухаммад Бобои Самоси (1259-1354 гг.), последователя Ходжи Али Рометани. Поездка в мавзолей святого Саид Мир Кулола (1287-1370 гг.).

Далее побываем в самом святом месте Бухары – в мавзолее Бахоуддина Накшбанди. Мавзолей основателя суфийского ордена Накшбандия находится в деревне Касри Орифон. Далее экспедиция продолжится в некрополе Чор-Бакр, расположенном в деревне Сумитан. Возвращение в Бухару.

Вечерний круг. Обратная связь

День 4: Бухара

В этот день вас ждут интересные экскурсии по основным достопримечательностям Бухары.

В программе посещение комплекса Ляби-Хауз, минарета и мечети Калян, медресе Мири-Араб, медресе Абдулазизхана, медресе Улугбека, крепости

Арк, медресе Чор-Минор, мечети Боло-Хауз, мавзолея Саманидов.

После экскурсий – свободное время. Вечерний круг. Обратная связь

День 5: Переезд Бухара – Хартанг – Самарканд

Утром вас ждет поездка в Самарканд (290 км., 4 ч.). По пути посещение мемориального комплекса Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ибрахим ибн аль Мугийра ибн Бардазбех аль

Джуафий Аль-Бухари. В нескольких километрах от комплекса находится мавзолей Святого Махдуми Аъзам Дахбеди (1461-1542 гг.), суфия и потомка Хазрет Али. Возвращение в Самарканд и размещение в гостинице.

Вечерний круг. Обратная связь

День 6: Самарканд

Утро начнется с посещения ансамбля Ходжи Ахрар Вали, комплекса Ходжи аль Мансур аль Матруди, мечети Биби-Ханум, некрополя Шахи-Зинда, где находится захоронение двоюродного брата пророка Мухаммада – Кусам ибн Аббаса.

Продолжение экскурсии в мечети Хазрет Хызр. Далее переезд на самую знаменитую площадь в Средней Азии и исторический центр Самарканда - площадь Регистан.

Посещение в обсерватории Улугбека и на Сиабском базаре. Завершит экскурсионную программу этого дня визит в мавзолей Гур-Эмир, где находятся мавзолей Тамерлана и его потомков.

Вечерний круг. Обратная связь

День 7: Самарканд – Ташкент

Вас ждет свободный день в Самарканде. Прогулки по городу В 16:15 трансфер на вокзал.

Скоростной поезд "Афросиаб" отправляется в Ташкент в 17:00 (300 км.).

Вечерний круг. Обратная связь

День 8: Ташкент – встреча с коллегами и друзьями. Закрытие

Трансфер в аэропорт

Размещение в двухместных/твин номерах, завтрак включен;

Экскурсионное обслуживание в каждом городе с местными гидами;

Входные билеты на экскурсионные объекты по программе;

Авиабилет эконом-класса на рейс Ташкент-Бухара;

Билет на поезд Самарканд-Ташкент (в редких случаях, если высокоскоростной поезд

будет недоступен, мы заменим его на другой поезд в вагон лучшего класса);

Визовая поддержка для узбекской туристической визы.

  • Регистрация на участие в научно-практической экспедиции:

    Шильдебаева Назгуль— президент Ассоциации социальных психотерапевтов и консультантов

+7 (701)782-19-87

shildebayeva@gmail.com

Шидерхан Назгүл — психоневролог, доктор восточной медицины, организатор по проекту поездки в Монголию, 87079174576