Дорогие друзья!

Лето в самом разгаре, но впереди еще половина сезона жаркой погоды, теплой озерной или морской воды и экзотических путешествий в дальние или ближние страны.

Ну а наши замечательные новости на сегодняшний день такие.

Только что закончилась экспедиция  Международного института социальной психотерапии и консультирования в Монголию — страну с пока еще сохранным природным ландшафтом, удивительно чистым небом — местом обитания Великого Тенгира, подлинных шаманов и их загадочных Духов.

Но и мы прибыли в Монголию не с пустыми руками, а с новейшей программой того, как понимать (с позиции авангардной науки), идентифицировать и даже создавать духовные сущности.  

И вообще зачем это нужно человеку, скажем так, не одаренному какими-то редкостными способностями или осознанием особой духовной миссии.

Идея была такая, что в первой половине дня мы проводим семинар и практику по авангардной психотерапевтической программе «Присутствие Духов», с глубоким психотехническим анализом закономерно получаемых здесь эффектов. И вот на эту программу мы пригласили известных монгольских шаманов (двое из приглашенных  из них были победителями национальных шаманских конкурсов самых последних лет). 

А во второй половине дня наша группа  путешествовала по шаманским святилищам и принимала участие в традиционных ритуалах установления контактов с духовными сущностями родом из далекого-предалекого прошлого — так сами эти Духи говорили нашим инициативным коллегам.  

Так вот, шаманы и их сопровождающие не только приходили но и участвовали в наших психотерапевтических мистериях — вначале, конечно, наблюдали что и как у нас получается, а затем демонстрировали интерес, открытость к новому опыту и некоторую, необходимую в данном случае, степень доверия к нашим профессиональным возможностям. Не думаю, что такое часто случалось на монгольских или иных просторах. 

Но у нас это было.

Особенно всей группе понравился Зайран Эрдэнесан (первое фото) — наиболее квалифицированный и как мы поняли, популярный шаман в центральной Монголии. Хотя по виду он больше напоминает какого-нибудь доцента из Пекинского Университета. Но вот Дух, который через него явился к участникам нашей группы, был не то что противоположностью — это слабо сказано — а вообще из совершенно «другого теста». 

С нашим вторым гостем Зайраном Хурэлбаатаром Мунзая (на следующем фото справа от меня, на котором наша группа построилась после огненного ритуала в специальном святилище) – он руководитель национальной Академии шаманства и успешно совмещает исследования и практику в этой интереснейшей области — мы так же нашли общий язык и как-то, даже, подружились.

Так что, все получилось. 

И даже больше —  появилось ясное предчувствие того, что самое интересное на этом пути только начинается.

Ну а наши следующие экзотические путешествия совсем скоро — в октябре и декабре этого года.

Заходите, будет интересно!

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *